Верните детям сказку! Часть IX.

«Вундеркинд» ищет современную детскую киносказку с 2011 года. Встречались специально с известными режиссерами (в том числе Кареном Георгиевичем Шахназаровым), писателями. Они все говорили о проблеме, предлагали пути решения. Но сказки не появлялись. Даже «Последний богатырь» ведь не совсем наша — диснеевская история. Мы, честно говоря, немного отчаялись и… перестали искать, а в этом году она сама нас нашла, когда наш главный редактор Алексей Комов познакомился на кинофестивале «Встреча» с Ильей Белостоцким и его «рогатыми викингами». И ОЧЕНЬ скоро вы все ее сможете увидеть!

Так, о чем собственно речь? 🙂

 Сказка нашлась!

В середине июня в российском прокате стартует полнометражный игровой фильм для детей «Бегство рогатых викингов»,

Бегство рогатых викингов

основанный на одноименной повести Владислава Крапивина. История про мальчишек с невероятной фантазией и готовностью каждый день совершать великие дела снята Ильей Белостоцким, режиссером всем известного юмористического киножурнала «Ералаш».

Главному герою — Джонни Воробьеву – скоро исполняется девять лет.

Джонни Воробьев

Он ненавидит, когда его заставляют что-то делать, мечтает выйти из-под надзора своей старшей сестры, которая работает вожатой в летнем лагере, и беспечно радоваться летним каникулам. Но внезапно планы меняются. Джонни со своими друзьями решает дать отпор Тольке Самохину и его банде рогатых викингов, которые наводят страх на ребятишек во всей округе.

Джонни с друзьями

Сама повесть была написана Владиславом Крапивиным еще в 1969 году, но сюжет был переработан в соответствии с современными реалиями. 

«Снимать детское кино неимоверно трудно, но нужнее дела в жизни я не знаю», — говорит режиссер и продюсер фильма Илья Белостоцкий. – «Работая над «Бегством рогатых викингов», буквально ощущал себя на войне. На своей маленькой персональной войне за все хорошее против всего плохого. К счастью, я был не один. И мы сделали это. Мы выстояли. Мы победили. На этот раз – победили. Я надеюсь, что плоды этой победы порадуют наших детей: тех, ради кого все это и было задумано».

Бегство рогатых викингов

Илья Белостоцкий уже много лет занимается детским кино. После окончания ВГИКа и по сей день успешно работает режиссером киножурнала «Ералаш», ряда сериалов, а еще занимается созданием собственных кинопроектов. Организовал на телевидении выпуск цикловых авторских передач для детей — «Классный час» и «Последний писк».

Дети поют песню

Фильм снимался на старинных улицах Тюмени, города, где родился автор сценария – писатель Владислав Крапивин. Он же принимал участие и в съемочном процессе. Имя Владислава Петровича Крапивина широко известно в России и за ее пределами. Более двухсот его книг неоднократно издавались в нашей стране, Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на многие языки мира. Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую многотомную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Многие произведения писателя были экранизированы. 

Бегство рогатых викингов

 «Чтобы отобрать ребят на главные роли, я лично обошел несколько школ, буквально заглядывал в классы во время уроков», — признается режиссер. – «Искал тех, кто подходил бы по типажам наших героев. Еще я старался выбирать тех ребят, у которых нет серьезного актерского опыта. Много лет работая в «Ералаше», я редко ошибаюсь в своем выборе. В результате кастинга сформировалась замечательная актерская команда, с которой можно было пройти и огонь, и воду. С детьми работать хоть и сложнее, зато куда интереснее!»

Шпагат

Картина получила ряд наград на отечественных и международных фестивалях: Лучший полнометражный фильм на X Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» (г. Ульяновск), Самый добрый фильм на XXII Всероссийском фестивале визуальных искусств (МДЦ «Орленок»), Приз зрительского голосования на XXIII Международном кинофестивале для детей и юношества SCHLINGEL (г. Хемниц, Германия), Приз зрительских симпатий «Выбор крымчан» на II Открытом фестивале детского и семейного кино «Солнечный остров» (г. Евпатория) и другие.

Робот

Показать развитие характера, нравственное взросление ребенка в одном фильме очень трудно, но создателям картины это удается. Джонни Воробьев получился на удивление цельный и проработанный персонаж. Он со своими ребятами, как и тимуровцы в известной повести Гайдара «Тимур и его команда», служат верой и правдой добру, защищают слабых, помогают младшим, борются за справедливость и наказывают зло. 

Бегство рогатых викингов

«В настоящий момент ощущается острая нехватка детских российских кинофильмов и поэтому я всегда стараюсь поддерживать производителей, которые взяли на себя такую смелость и ответственность. Я сам в детстве был большим поклонником картин в духе «Петрова и Васечкина», вижу в «Бегстве рогатых викингов» некоторые знакомые интонации. К тому же, Владислав Крапивин, по книге которого поставлен фильм, –замечательный автор. У него есть книга, которая оставила в моей душе неизгладимый след, я рекомендую ее всем независимо от возраста. «Заставу на Якорном поле» я впервые прочитал в периодическом журнале и был поражен до глубины души. Никогда не думал, что смогу иметь отношение к творчеству этого потрясающего писателя.

Российское детское кино должно возродиться, и пример «Последнего Богатыря» удивителен, но подобные жемчужины появляются крайне редко. Подрастающее поколение должно видеть разнообразное детское кино: на сказочные темы, о сорванцах, приключениях и вечных ценностях», — объясняет свой выбор директор прокатной компании Анатолий Сергеев.

 

 А самую главную оценку фильму дал наш зам главного редактора «Вундеркинда» Савва: «Я бы этому фильму поставил 100 лайков!»

Надежда Бердникова

Другие материалы:
Верните детям сказку!