По мнению британских метеорологов, загорелая детская кожа  не свидетельствует о хорошем здоровье ребенка. Ученые считают, что загар – это повреждение кожного покрова, а не символ здоровья.  Но родители по — прежнему беспечно относятся к этой проблеме и достаточно безграмотны в вопросах воздействия солнечных лучей на кожу.  Что  и подтверждает опрос, опубликованный на сайте Британской метеослужбы.

Полезен ли загар детям?

Кстати, этот опрос был проведен в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения Великобритании. Результаты удручающие: родители с опасной беззаботностью относятся к загару на коже своих детей. Из 1000 опрошенных родителей, у которых дети не старше 11 лет, каждый 14-й признался, что его дети ни разу не использовали солнцезащитные средства. Лишь 47% родителей были в курсе, что ультрафиолетовые лучи опасны для кожи, а 37% вообще были убеждены, что загар свидетельствует о здоровье ребенка.  А 10% родителей детей 2–7 лет, как выяснилось, даже настаивают на том, чтобы их дети загорали. Еще 10% заставляют их раздеваться до пояса, чтобы на коже не оставалось следов от одежды.

Результаты опроса  показали вопиющую  неграмотность опрошенных в вопросах воздействия солнечных лучей на кожу. Лишь только 7% из них знали, что воздействие ультрафиолета тесно связано с раком кожи, 46% полагали, что ультрафиолетовые лучи вредны лишь при прямом воздействии, 15% — что в облачные и прохладные дни ультрафиолетовое излучение солнца не представляет опасности.

Полезен ли загар детям?

Так, что же рекомендуют ученые? По мнению исследователей с марта по октябрь дети должны быть одеты в подходящую по погоде одежду.  А на солнце не стоит находиться с 11 до 15 часов.  Помимо этого, следует использовать кремы  и мази с солнцезащитным фактором не ниже 15. Понятно, что эти исследования проведены на «туманном Альбионе», где дождей больше, чем солнечных дней, но к этим рекомендациям следует прислушаться и вам.

По материалам: family-port.ru

Фото: mirtesen.ru, vovet.ru, evpatori.ru

      Другие материалы:

Тревожный чемоданчик

Как день рождения влияет на характер человека